Влияет ли проветривание на расход энергии на тепло?

Работаю в учреждении образования, отопление настолько адское, что, не в обиду сказано, вся Европа во главе с Украиной позавидует, такой тепловой щедрости.
Когда утром захожу в кабинет, создается ощущение, что одежда вспыхнет. Окна держу постоянно открытыми иначе дышать нечем.
Батареи перекрывать запрещено, они из-за этого текут
Уменьшить температуру топки по каким-то причинам тоже не могут.
Сейчас мне запрещают открывать окна на распашку и охлаждать эти мартеновские печи. Говорят, что мы превысили расход энергии на отопление из-за проветривания.
Возможно ли это? Почему?
Начальство объяснить не способно.
7 года назад от Руслан Фадеев

6 Ответы

0 голосов
В принципе, конечно, проветривание приведёт к бОльшему расходу энергии.
Но жар костей не ломит. А вот в нашей школе мы мёрзнем, и жалкие обогреватели мало помогают, а ими пользоваться вобще запрещено.
7 года назад от Андрей Щербина
0 голосов
вобще идет нагрев теплоносителя до определенной температуры потом он проходит по отоплению и на выходе имем уже охлажденный теплоноситель и чем больше он охлажден тем больше энергии на повторный нагрев требуется. расход больше естественно и начальство ваше тупо. надо снижать нагрев теплоносителя, а для этого для начала разобраться какая у вас система закрытая или открытая. после этого станет понятно как регулировать и где. и эта регулировка делается постоянно в зависимости от температуры на улице, а у вас наверное все на максимуме для -35 и тронуть гниль боятся.
7 года назад от Eric Vice
0 голосов
Два байковых одеяла накинутых на батарею не дадут согревать воздух комнаты, и также не дадут воде в батаре остывать как раньше, значит затраты уменьшаться, и температура понизится. Также важна влажность.
7 года назад от Дима Сухоруков
0 голосов
Если вы топите улицу то что этому удивлятся?
интересные дела, вам навязывают ненужный сервис (излишне отопление)
и вы же крайние - за него переплачивать. идите в суд и пусть пересчитают
7 года назад от Счастливая жена и мама
0 голосов
вы работаете в учреждении образования! и никто проблему не решил? это же элементарная теплотехника и вентиляция, боже, куда катится мир, ЕГЭ еще не то зло оказывается
7 года назад от Alexandr Smf
0 голосов
Если топка работает в каком-то постоянном режиме, то топке совершенно пофиг отрыли вы окна или нет. Расход меняться не должен. Если же топка автомат, то совершенно не понятно почему они не могут уменьшить температуру.

Есть конечно один вариант: может это только вам жарко, а всем остальным нормально?
7 года назад от Дмитрий Кальник

Связанные вопросы