Почему в других солнечных системах планеты упорядочены (чем выше масса планеты, тем она ближе к звезде) , а в нашей нет?

Увидел видео на Ютубе и проверил массы планет нашей системы (из Википедии) , оказалось массы планет вобще никак не влияют на расстояние от солнца) Но как так? Ведь сила притяжения разве не от масс тела зависит?
7 года назад от Don't call me GaGa

4 Ответы

0 голосов
что мы знаем о планетах у других звезд? - ничего! так, жалкие попытки что то разглядеть, а оказывается и не видно, тогда формулами экспериментально с офигической погрешностью, почему наш юпитер не на месте меркурия? опять хз, объснения есть, но ближе к догадкам
7 года назад от спелая плесень
0 голосов
Никаких данных по другим солнечным системам нет. Просто удаётся обнаружить современными методами только крупные планеты, расположенные сравнительно близко от своих светил. А положение планет на орбите зависит от их скорости, а не от массы. И массивная и мене массивная планеты, имеющие одинаковую скорость, будут двигаться в первом приближении по одной траектории.
7 года назад от Владимир Нижник
0 голосов
Вряд ли вам известна ситуация во всех звёздных системах - раз, и вобще поднимите этот вопрос через миллиард лет, посмотреть что изменится в солнечной системе )
7 года назад от Алекс Декар
0 голосов
нет такой статистики. есть какие угодно системы.

к тому же мы до недавнего времени видели только близкие гиганты. у нас гиганты тоже упорядочнены по массе.
7 года назад от bss1973

Связанные вопросы