Как научиться задавать вопросы по английскому ?

У меня всегда была проблема с заданием вопроса по англу к разным частям речи. Где побольше про это почитать и где найти годные упражнения ?
7 года назад от }{р@п?н]{о

1 ответ

0 голосов
В любом учебнике грамматики есть тема "Вопросительные предложения". В ней два раздела: 1) общий вопрос 2) специальные вопросы. Понять эти правила несложно. Но вот применение их на практике может вызвать затруднения. Дело в том, что сначала надо научиться уверенно, безошибочно и быстро строить ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ предложения. Овладев этим, ученик без затруднений сможет перейти к такому же быстрому и уверенному созданию отрицательных и вопросительных предложений - они легко получаются по определенным правилам из повествовательных предложений.
К сожалению, в современной школе такая последовательность не соблюдается. Сейчас провозглашена коммуникативная методика обучения, которая предполагает обучение общению. Но общение - это всегда диалоги. А в них всегда звучат сначала вопросы, потом ответы на них. В результате дети просто заучивают вопросительные фразы, не понимая, как они строятся.
Как быть? Сначала в большом количестве выполнять упражнения на построение повествовательных предложений в Present Simple. Затем тренироваться в составлении вопросов, тоже в Present Simple. потом переходить к другим временам.
Где брать упражнения? Есть учебники англ. языка, в которых такие упражнения имеются, причем с ключами-ответами. Например:
Дружбинский Ю "Английский для своих",
Дружбинский Ю "Реальный English. Как подружиться с грамматикой раз и навсегда"
Зверховская, Косиченко "Грамматика англ. языка"
Черненко Д. В. "Английский язык. Интенсивный курс обучения"
Карпышева "Практическая грамматика английского языка"
7 года назад от Юля Курчак

Связанные вопросы