Что придет на смену кремнию в микроэлектронике?

Сегодня индустрия микроэлектроники стоит фактически на пороге предела техпроцесса кремниевых транзисторов. Но. Что дальше? Допустим заменят кремний на германий. или графен. или нитрид галлия. Что это даст? Но техпроцесс от этого не уменьшится. Ведь я правильно полагаю, что для увеличения производительности интегральный микро (нано? ) схем нужно увеличивать количество транзисторов?

Крупные компании выбрасывают на рынок продукты с задержкой около 5-10 лет. То есть по иде уже сегодня должны существовать какие-то прототипы микроэлектроники, которая заменит кремниевую (сегодняшний AMD Zen - 14нм. уже работают над ядром на 7нм. но, что дальше? ) . Что это за устройства?

Честно, я гуглил, но ничего конкретного не нашел.
7 года назад от JeffryZamora

3 Ответы

0 голосов
Возможно графен.
Новые материалы. Снизят тепловыделение. Понизят потребление электричества. Возможно получится еще чутка уменьшить размер. Но это всё будут водить после придела для кремния.
7 года назад от Елена Дышаленкова
0 голосов
да нанотрубки и всякая углеродная хрень, но это тупик все равно будуще за квантовыми процами.
а внынешних только будут количество ядер наращивать да архитектурку подтачивать
7 года назад от Леха Алуштин
0 голосов
Я тоже задавался таким вопросом. И тоже ничего дельного не нашёл. Думаю, решение найдётся в любом случае, чем бы оно ни было. Например, облачные вычисления или квантовые процессоры
7 года назад от lisa

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Данил Черный
1 ответ