Сетевая организация требует проект электроснабжения гаража

Решил узаконить электричество (от соседа с переноской не сидеть) , получил ТУ на гараж в которых написано выполнить проект электроснабжения гаража. Сетевка требует чтобы проект делала организация имеющая СРО, а она хочет за 3 бумажки 10 тысяч рублей. Проект гаража где 1 лампочка и 1 розетка я и сам нарисую, пользуясь помощью гугла. Вопрос: Имет ли право сетевка требовать проект, нужен ли он вобще на гараж, никак не могу найти в градостротельном кодексе, на который идет ссылка в ТУ? Если все таки нужен, могу ли я его сделать сам?
 Также с меня требуют заземление щита, бить контур и т. д. Могу ли я взять "землю" с "нуля", как мне кажеться "нуль" должен быть заземлен в ТП и на некоторых опорах спускается лента заземляющая. По сути получается с меня требуют повторное заземление.
7 года назад от Varona

2 Ответы

0 голосов
Это развод на бабки, но даже через суд ты ни чего не докажешь, т. к. у нас уже давно всё наглухо проедено корупцией. По факту тебе нужен только эл. щит со счетчиком и заземлением, а электросеть должна подать питание на этот щит. Всё, что будет подключаться после счетчика - ни кого не должно интересовать. Проекты внутренней разводки требуются только для социально значимых заведений, таких как: школы, больницы, столовые, д. сады и т. п.
7 года назад от СЕМЕН зайцев
0 голосов
Энерогоснабжающая организация - МОНОПОЛИСТ (т. е. в единственном числе) и по этому придумывает правила удобные ей, хотя, в АКТе ответственности будет указана граница по прибор учета, и по этому - не их дело что у меня дальше. Решение вопроса может быть через суд, в котором вы потеряете деньги и ничего не добьетесь.
7 года назад от LucretiaPrae

Связанные вопросы