коротко содержание книги "вождь краснокожих" :с

7 года назад от Роман Сулейманов

1 ответ

0 голосов
Рассказчиком выступает один из героев — Сэм.
Городок в штате Алабама. Двое мошенников, Сэм и Билл Дрисколл, остро нуждаются в деньгах. Для этого они похищают 9-летнего мальчика — сына богатого горожанина Эбенезера Дорсета, прячут его в пещере в лесу, а отцу собираются отправить письмо с требованием выкупа в 2000$. Однако мальчишка, называющий себя Вождём Краснокожих, принимает всё это за игру и считает, что находится в увлекательном походе, — он вовсе не стремится вернуться домой. Он вовлекает Билла и Сэма в свою игру в индейцев, навязывая им свои правила. Злодеи оказываются совсем беспомощными перед детской непосредственностью. Отчаявшийся Билл, на которого в отсутствие Сэма сыплются все шишки, уже и не знает, как от этого Вождя избавиться и просто прогоняет мальчишку домой. Однако тот и не думает уходить и возвращается к Сэму с Биллом. Тогда они решают снизить сумму выкупа до 1500$ и спешно отсылают письмо с угрозами, — уверенные, что родители парня и деньги им выплатят, и пацана заберут. Но мистер Дорсет не только отказывается платить выкуп за своего отпрыска, но предлагает двум «злодеям» самим заплатить ему 250$ за то, что он примет Джонни назад. В довершении всего оказывается, что передавать ребёнка необходимо только ночью, чтобы соседи, которым Джонни также успел надоесть своим поведением, этому не воспрепятствовали. Сэм с Биллом соглашаются.
«Когда мальчишка обнаружил, что мы собираемся оставить его дома, он поднял вой не хуже пароходной сирены и вцепился в ногу Билла, словно пиявка. Отец отдирал его от ноги, как липкий пластырь.
— Сколько времени вы сможете его держать? — спрашивает Билл.
— Силы у меня уж не те, что прежде, — говорит старик Дорсет, — но думаю, что за десять минут могу вам ручаться.
— Этого довольно, — говорит Билл. — В десять минут я пересеку Центральные, Южные и Среднезападные штаты и свободно успею добежать до канадской границы.
Хотя ночь была очень тёмная, а Билл очень толст, а я умел очень быстро бегать, я нагнал его только в полутора милях от города".
7 года назад от Роман Давыдов

Связанные вопросы