Блок питания 600 ват он постоянно он потребляет 600 ватт или нет?

7 года назад от Миша Еременчук

1 ответ

0 голосов
Немного перефразируем этот вопрос. Как правило, мы называем эффективностью сотношение количества потребляемой и реально тратящейся энергии. Для повышения эффективности, таким образом, нужно, чтобы блок питания с пользой передавал максимальное количество энергии, которую он берёт от сети.

Это так, но нам бы хотелось развеять одно распространённое заблуждение касательно эффективности. Если мы используем блок питания мощностью 500 Вт, КПД которого 75 %, то это не означает, что питание ПК составит 375 Вт. Наоборот: питание компьютера будет по-прежнему 500 Вт, однако потребление энергии составит 666 Вт. Таким образом, правильная формулировка нашего вопроса будет такой: "Сколько энергии тратится для того, чтобы обеспечить компьютер заявленной мощностью? "
Пример:

Предположим, что наш ПК требует 600 Вт электроэнергии. Эффективность блока питания составляет 80 %. Вот что мы получим в этом случае:

600 Вт / 0, 80 = 750 Вт

Теоретически, для питания компьютера в этом случае тратится 750 Вт, 150 Вт из которых тратится впустую (как правило, рассеивается в виде тепла) .

Даже потери не постоянны

Подсчёты из нашего примера будут актуальны только в идеальной ситуации и поскольку мы не располагаем супер-эффективными технологиями, как в Star Trek, вещи работают далеко не так, как это заявляется. Компьютер работает в различных режимах, от режима простоя до полной нагрузки, плюс множество промежуточных вариантов. Очевидно, что при работе в режиме простоя будет расходоваться минимальное количество энергии, а в режиме полной нагрузки (обработка 3D-графики, сложные вычисления) - максимальное. Таким образом, вряд ли мы столкнёмся с постоянными показателями потребления энергии. Нам придётся работать как минимум с двумя схемами (режим простоя и режим полной нагрузки) . Теперь давайте посмотрим на эффективность нашего гипотетического блока питания на 600 Вт в разных режимах.
7 года назад от Мал Чонка

Связанные вопросы