А что из чего образовалось, нефть из битума или наоборот.

Читал, что битум это остаток переработки нефти. Но битуминозные пески ведь, это не остаток, а даже наоборот в процессе очистки из не получают нефть. То есть получается что: 1) продукт обработки нефти, 2) нефть продукт переработки битума. Какой правильный ответ
7 года назад от Александр Воробьев

2 Ответы

0 голосов
И нефть и битум - сложные смеси углеводородов. И нет между ними четкой границы даже в природе, а есть непрерывный ряд сортов от почти бесцветных прозрачных жидкостей до черных, густых и вязких масс и дальше - до твердых при комнатной температуре веществ и даже еще дальше - до камнеподобных пород, неспособных плавиться (некоторые сорта каменных углей) .
Все зависит от условий, в которых находилось месторождение. В наглухо закрытых летучие компоненты остались - нефть легкая и подвижная, в других -частично улетучились - нефть густая и вязкая, в третьих практически исчезли - остался битум. В природе все это происходит медленно. а в технике можно ускорить в миллионы раз перегонкой. А с помощью крекинг-процесса - расщепить длинные молекулы битумов и получить бензин, керосин и любой другой нефтепродукт
7 года назад от даниил абраев
0 голосов
При перегонке сырой нефти образуется остаток, почти полностью состоящий из битумов. Битумы, полученные таким образом, также называют асфальтом (это не дорожное покрытие, представляющие собой смесь битума с минеральными наполнителями, такими, как песок и гравий) .
Но с другой стороны, существует Озеро Пич-Лейк — открытое месторождение природного асфальта. Характерные особенности и взаимное сотношение всех компонентов придают этому асфальту свойства, которые нелегко получить в условиях нефтеперерабатывающего завода. У многих ученых это чудесное творение Бога вызывает особый интерес.
7 года назад от Самый лучший ник

Связанные вопросы