В те времена просто дантиста не было

или если быть серьёзне, то как понять иерархию звания? Кто кому подчинялся: синезубый или прекрасноволосый? Точне, как определить, что синезубый - это придворовое звание, а прекрасноволосый - княжеское?
7 года назад от Pam Ello

1 ответ

0 голосов
В то время была собственная система званий и подчинённости, и собственная система социальных лифтов.
Данной територией управлял конунг, или король. Власть которого ограничивалась тингом (собранием) и волей ярлов (местных вождей) .
Любой ярл имел право стать конунгом, победив нынешнего в войне. Ярлом человек становился по праву рождения, или завоевав это право - в схватке с нынешним ярлом, собрав единомышленников и переселившись в новое место подальше от старого ярла и т. п. Скажем, Прекрасноволосый был ярлом, и в долгой борьбе завоевал своё место конунга, поклявшись не стричь волосы до тех пор, пока не станет конунгом. Сам понимаешь, эта бодяга не один год длилась, волосы отрасли будь здоров!

Прозвища (Синезубый и Прекрасноволосый) не имеют ни какого отношения к рангу. Чаще всего, как и бывает в мужской среде, они были абсолютно издевательскими. Скажем, Ральф Пешеход (из-за роста не мог себе подобрать лошадь) , Хровальд Кожаные штаны, Эрик Шепелявый, Эрик Рыжий, Магнус Амбарный замок.
И только люди, про которых вобще нечего сказать, характеризовались "отчеством" - Биргерсон, Эриксон, Магнуссон, Буагадоттир (-дочь) .
Исключение - уважительное прозвище, Мудрый скажем.
7 года назад от skaixok whitennitgaz

Связанные вопросы