как правильно профилактически смазывать винтовки до после во время стрельбы и просто так ?

7 года назад от Павел Сенченко

1 ответ

0 голосов
1. Сначала (до стрельбы) оружие приводят к нормальному бою, в том числе - чистят. Чистка эта заключается в удалении консервирующей смазки, и смазки сответствующих трущихся частей сответствующими смазками, с последующим удалением их избытка. Оружие ни в коем разе не должно "плавать" в масле!
Например, оружие может требовать сответствующих по температуре смазок - МП-38 требовал на холоде специальной смазки, иначе "схватывался" затвор. ТТ в таких же условиях, требовалась смазка керосином.
Канал ствола очищается и протирается перед стрельбой насухо.

2. После стрельбы, проводится чистка оружия:
Чистится любое загрязнение, после чего оружие разбирается, протирается ветошью, удаляется нагар щётками и деревянными приспособлениями (спичками, зубочистками) , проводится чистка сответствующими смазками (щелочными) деталей соприкасающихся с пороховыми газами и особенно - остатками капсюльного состава, после чего протирается насухо.
Отдельная история со стволом.
Если ствол охотничий, то он промывается горячим водным щелочным составом, потом - водой, потом - протирается, после - протирается маслом. В конце - протирается насухо ветошью.
За тем оружие собирается, и убирается в футляр, кейс, оружейный ящик.

3. Консервация оружия может проводиться как оружия в сборе, так и разобранного.
Оружие в сборе смазывается неитральными консистентными смазками. После чего надо проверить отпущены ли все пружины оружия, завернуть в ингибиторную бумагу, положить в ёмкость где будет оно храниться, и положить туда поглотитель влаги, после чего - закрыть и герметизировать.
Оружие разобранное, надо распределить - стальные и просто металлические детали смазываются консистентными неитральными смазками, деревянные части просто заматываются в ветошь, Каждая отдельная деталь закрывается ингибиторной бумагой, после чего с ярлычком где записано что это, укладывается в ёмкость для хранения, с влагопоглатителем. В ёмкость лучше положить бумагу, где написано что именно лежит, и на сколько пакетов всё распределено.
7 года назад от бубличек

Связанные вопросы