Температура это скорость?

7 года назад от Андрей Наумов

2 Ответы

0 голосов
Верно для идеального газа.
Температура определяется кинетической энергией частиц, образующих тело.
Если тело образовано молекулами, состоящими из нескольких атомов, тогда температура зависит не только от линейной скорости движения молекул. Энергия распределяется также на вращательное движение молекулы, колебания атомов относительно друг друга в пределах химической связи.
7 года назад от Иннокентий Малиновский
0 голосов
Хотите правильный ответ - загляните в Википедию (это не идеальный источник инфы, то там почти всегда есть ссылки на адекватные авторитетные источники информации) . Там в статье "Температура" много чего интересного.
Если кратко про связь скорости частиц и температуры, то температура - мера средней кинетической энергии хаотического теплового движения частиц. Тут важно, что кинетическая энергия упорядоченного движения (типа потока частиц) не даёт вклада в температуру. Впрочем, это лишь одно из существующих определений температуры.

P. S.
1) Скорость и кинетическая энергия - существенно разные понятия. К скорости гораздо ближе импульс, а не энергия или температура.
2) Чисто формально любой энергии можно сопоставить конкретную температуру по формуле E=kT, где k - постоянная Больцмана. В системе единиц, где k=1, единицы измерения температуры и энергии совпадают.
7 года назад от Натоон Устинов

Связанные вопросы