Центробежный насос Почему высота всасывания не больше 10, 33 м? Знаю, что с атмосферным давлением связано. А как именно

7 года назад от Andre Hrometc

3 Ответы

0 голосов
Если насос работает на разрежение, то воду в заборный патрубок "загоняет" атмосферное давление. Давление в 1 атмосферу - это ровнёхонько "10 метров водяного столба". Реально, учитывая неизбежные в реальной жизни потери (и в первую очередь то, что никакой насос не даст разрежения с остаточным давлением 0, 0000. ) , получается, что высота подъёма при работе насоса на всасывание около 8 метров.
Если же насос работает на нагнетание - то большинство погружных насосов, начиная с грошового вибронасоса "Малыш", спокойно выдают давление в 6 атмосфер, то есть могут нагнетать воду на высоту до 60 метров. Боле дорогие насосы специального назначения ("глубинные") поднимут и выше - принципиальных ограничений здесь уже нет.
7 года назад от Алексей Овчинников
0 голосов
Связано это с тем, что у воды нет никакого "крючка", за который е можно было бы "тянуть". Ее можно ТОЛЬКО толкать! И это делает давление атмосферы. Насос может это давление убрать с одного конца трубы - и тогда с другого конца вода заталкивается в трубу. Но сила атмосферного давления не бесконечна, поэтому не бесконечна и высота, на которую оно может затолкать воду. Вода ведь довольно тяжелая штука. И когда она добирается до предельной высоты, то сколько ни откачивай давление НАД нею - давление ПОД нею уже не в силах е поднять выше.
Так понятне?
7 года назад от Сергей Ситников
0 голосов
Высота всасывания воды не боле 8 метров.
Потом начинается КАВИТАЦИЯ - закипание воды. Растворенные газы резко выходят и разрывают столб воды. Насос качать газы не может и подача воды останавливается.
7 года назад от Лина Линова

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
9 месяцев назад от MaritaAlbrit