Где используется последовательность фибоначчи?

Нужно для проекта узнать. Где в хозяйстве или в работе используется последовательность фибоначчи. Очень нужно! Заране спасибо!
7 года назад от Александр Лапонкин

3 Ответы

0 голосов
Везде: от биологии и ботаники, где семена шишек, подсолнухов и т. д. расположены сответственно ряду Фибоначчи, до техники, в т. ч. строительстве, начиная с пирамид
7 года назад от Татьяна Михайлова
0 голосов
Число золотого сечения, число Пи и ряд Пизанского (Фибоначчи) связаны между собой жесткой математической связью, где Число Пи текуще значение ряда, а произведение- (частное) любого значения ряда на число золотого сечения и есть ряд. Например.
3, 14/1, 62=1, 93 1, 93/1, 62=1, 19 или 3, 14*1, 62=5, 08. 5, 08*1, 62=8, 24
Значения 1, 19/1, 93/5, 07/8, 24 - это значения ряда Пизанского (Фибоначчи) , которые отстоят друг от друга на умноженное (поделенное) число золотого сечения.

И наоборот. Если число Пи делить на золотое сечение мы получим значения ряда Пизанского в сторону уменьшения.

Эта математическая связь была известна с глубокой древности, но позже какие то горе математики "нашли" другой способ вычисления ряда Фибоначчи, в котором эта математическая связь благополучно пропала. Почти без вести. Но благо в России были и есть структуры, которые хранили и хранят эту информацию для потомков, т. е нас с Вами.
7 года назад от andrey imanov
0 голосов
Данная последовательность часто используеться в программировании путем сокрашения времени обработки данных путем алгоритма А. Сосницкого, также в высшей математике при нахождение движуших Градиентов ипользуют теорему А. Сосницкого для боле быстрого расчета скорости движения в многомерном пространстве путем подстановки разностей с числами фибоначи если есть элемент кратный первому ряду чисел
7 года назад от "SV@N"

Связанные вопросы