Добрый день! У меня есть вопрос жизни и смерти

Летом в июне 2016 я дома замерил в сети 220V 15А напряжение мультиметром ермак ДТ 832 стандартными щупами из его комплекта. Прибор показал скачки напряжения до 400V в течении 3-15 секунд замера. Я удивлен несрабатыванию автомата счетчика энергомер! При замере я давал нагрузку включением СВЧ печи 220V 3, 64А (т. е. 800W) . В ноябре 2017 года у нас сгорела соседня квартира предположительно из за скачка напряжения! У меня вопрос может ли вышесказанное быть про неисправности общедомового пониж. трансформатора 380 в - 220 в? Дом типа хрущевка. Мы сами меняли проводку а соседи нет. Заране спасибо!

Я хочу обратиться к электрикам 3 разряда чтоб сами померили напряжение!
7 года назад от Сергей Пузько

4 Ответы

0 голосов
Именно 3 его? 5ый не пойдет? Если вы сомневаетесь в качестве напряжения, то поставьте на вводе реле контроля напряжения, оно защитит вас от таких скачков.
7 года назад от римма созарукова
0 голосов
"Мы сами меняли проводку" - проблема 1
ДТ 832 - проблема 2
Вы не хрена в электрике не понимаете - проблема 3
=
добавлено:
общедомового трансформатора 380 в - 220 в не существует. если прыгает на самом деле, то возможно отгорание "нуля" в щитовой дома, но это видно визуально по мырганьям лампочек накаливания.
В счетчике "Энергомера" нет встроенных автоматов.
От скачков напряжения квартира не сгорает (техника пострадает) , сгорает от хреновых контактов в распредкоробках и от утечек при неправильном монтаже, если делали по дешевке в левой конторе.
Ставьте "противопожарное" УЗО и реле напряжения на квартиру и спите спокойно.
7 года назад от Влада Никруева
0 голосов
трансформатора 380 в 220 нет, просто 380 В между фазами, а 220 В - между любой фазой и землей. Вот если земляной провод искрит, а между фазами и землей подключены разные нагрузки, то во время размыкания земляного провода на нагрузке с меньшим сопротивлением будет меньше напряжение, а с большим - больше.
7 года назад от н.е.к.т.о. з.в.е.з.д.а.
0 голосов
Гениальный опус. Особенно радует дата пожара соседней квартиры (ноябрь 2017) , а так же трансформатор 380-220. Вам нужно не сюда писать, а вызывать электрика.
7 года назад от александр понкратов

Связанные вопросы