напишите про развитие отечественной исторической науки в 1991-2015 гг.

7 года назад от Rapid Black

2 Ответы

0 голосов
Были положительные и отрицательные моменты. Во-первых, историческая наука освободилась из плена марксистской полурелигии. Которая страдала антропоцентризмом. То есть, инстинктивным самобожествлением человека и групп людей (классов) . Приписывание им способности к некоторому произвольному поведению без привязки к окружающим обстоятельствам. Во-вторых, появились новые технологии, новые раскопки (например, берестяных грамот) . Всё это увеличило массу исходного материала для исследований. В-третьих, возобновились дореволюционные исследования в области влияния законов физики, космоса, геофизики на эволюцию современного человека и техносферы. Это работы, например, Чижевского, Гумилёва, Клименко и, возможно, три копейки вашего покорного слуги ( ) . Теперь об отрицательных моментах: Кризис "перестройки" и "лихих девяностых" привёл к власти средние и нижние социальные слои населения, не обладающие высоким уровнем интеллекта. В результате в стране увеличилась религиозная активность, в том числе уфологов с их "инопланетной" историей, неоязычников с их "множественными" цивилизациями. И просто людей с ограниченным историческим кругозором, инстинктивно пытающихся укоротить историю до нескольких тысячелетий или даже меньше. Как-то так.
7 года назад от Марина Шалимова
0 голосов
Сравните 2 вещи предназначенные для "развития" исторических наук в своих странах.
1. Аненербе:
 (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») — организация, существовавшая в Германии в 1935—1945 годах, созданная для изучения традиций, истории и наследия германской расы с целью оккультно-идеологического обеспечения функционирования государственного аппарата Третьего рейха.
2. Український інститут національної пам’яті:
Український інститут національної пам’яті є центральним органом виконавчої влади, діяльність якого спрямовується та кординується Кабінетом Міністрів України через Міністра культури і який реалізує державну політику у сфері відновлення та збереження національної пам’яті Українського народу.
7 года назад от RoscoeGoldsc

Связанные вопросы