Что произойдет при столкновении или попадании в двигатель самолета метеорологических радиозондов

Насколько мне удалось узнать высота полета может быть одинаковой. А что насчет птиц в двигателе
7 года назад от Тарас Сказин

4 Ответы

0 голосов
Вы хоть когда слышали о попадании метеорологических радиозондов в двигатель? И я не слышал. В отличие от птиц, которых как ни пугают в районе ВПП, они умудряются попасть в двигатель. Результаты попадания могут быть самые разные.
7 года назад от АЛЕКСАНДР ХОДЯК
0 голосов
Насчёт птиц возможно повреждение лопастей но так как новые двигатели тщательно испытывают на повреждение бомбардируя работающий двигатель мороженной курицей проблем возникнуть недолжно
7 года назад от Kapaxman Kapaxman
0 голосов
Была как минимум одна авиакатастрофа, официальной причиной которой признано столкновение самолёта с метеозондом. Но это было почти полвека назад, а с тех пор метеозонды стали гораздо меньше и легче. Ну и потом - метеозонд достаточно заметен и не маневрирует, так что вероятность столкновения с ним весьма мала.

Другое дело - птицы. Самолёты не так уж редко сталкиваются с ними, и исход зависит от размера и количества птиц. Воробья современный двигун проглотит и не заметит, а вот гусь может вызвать повреждение лопаток, вибрацию и помпаж.

В любом случае, соверменные двухдвигательные пассажирские самолёты рассчитаны так, что могут не толкьо продолжать полёт, но даже произвоидить взлёт при отказе одного двигателя. Ситуация "Взлёт с отказом двигателя после V1" обязательно входит в тренажёрную подготовку пилотов ГА.
7 года назад от Любовь Сапаева
0 голосов
Шар-зонд - всего-навсего большой воздушный шарик, заполненный гелием, к которому привязана небольшая картонная коробушка с несколькими небольшими деталями Долго они не летают, так как поднявшись на определенную высоту, где давление воздуха уменьшается, его оболочка давлением гелия разрывается, остатки благополучно падают на землю. К тому же запускают их тогда, когда полетов в данном районе нет. Значит, вероятность его встречи с самолетом минимальна.
При попадании птицы в двигатель возможно повреждение лопаток турбины. При обнаружении такого случая двигатель отправляется на ремонтный завод для диагностики и ремонта.
7 года назад от Ирина Шмалько

Связанные вопросы