Как Вы считаете, с какого возраста детям лучше всего начать изучать иностранные языки?

7 года назад от Петро Бобрик

3 Ответы

0 голосов
Хороший вопрос! Но с плохой формулировкой. Т. к. не понятно, кого Вы желаете вырастить.
Но те, кого я уважаю, говорят, что раньше, чем 6, не стоит начинать учить серьёзно, т. к. в этом случае формируется человек не имеющий родного языка.
7 года назад от Лекс
0 голосов
Лет с шести. Со мной мама начала заниматься уже в шесть, у меня даже письмо сохранилось на английском, которое она мне написала, когда я в больничке лежал в семь лет. А ЛУЧШЕ всего, конечно, начинать учить вместе с родным языком, параллельно.
7 года назад от Дарья Ивлева
0 голосов
Без разницы. Тут есть два момента.
1. До 7-8 лет ребёнок не может учить язык как взрослый, т. е. по обычным учебникам. Он может его учить только "привыканием к языку", т. е. просто общаясь, смотря мультики и пр, так же, как он учит и родной язык. Однако поскольку он не находится в языковой среде иностранного языка, он будет иметь очень ограниченный языковой "багаж", только то, чему я научит его преподаватель. Поэтому рассчитывать на хороше владение языком в этом возрасте не стоит.
2. Способность к имитации звуков с возрастом ухудшается. Именно поэтому мы на родном языке говорим без акцента, а на иностранном обычно с акцентом. На высоком уровне эта способность сохраняется где-то лет до 12, потом постепенно ухудшается. Поэтому если ребёнок начинает учить язык до 12 лет с преподавателем, который говорит без акцента, то и сам ребёнок будет иметь идеальную фонетику и научится говорить без акцента.

То, что Вам выше написали, что, якобы, при изучении иняза до 6 лет у него "не будет родного языка", это полная чушь. Есть масса билингвов и масса детей, которые начинали учить язык в 3 и 4 года, и всё у них было хорошо с родным языком.
7 года назад от Маша Петрова

Связанные вопросы