Что такое броуновская частица? Прочитайте пояснение.

Я понимаю, что такое броуновское движение, но насчёт броуновской частицы ничего не пойму. Это такая частица, которая существует во всех телах, чтобы об неё отталкивались? Она существует во всех телах? Есть ли она в газах? В телах?
7 года назад от Вадим Накурен

2 Ответы

0 голосов
Броуновская частица - это твёрдая частица на границе микромира и макромира. С одной стороны, она должна быть достаточна мала, чтобы чувствовать толчки отдельных молекул. С другой стороны, она должна быть достаточно велика, чтобы её было видно в оптический микроскоп. Типичный размер - один микрометр. Везде они существуют. Только в твёрдых телах за её движением следить затруднительно (слишком оно медленное) . Поэтому обычно про такие говорят в жидкостях и газах.
7 года назад от Smiling I
0 голосов
В твердых телах их нет, а в жидкостях и газах броуновскими частицами могут быть как частицы этих жидкостей и газов (молекулы, атомы) , так и взвешенный в них мелкий мусор, пыль.
Броуновская частица — это не какой-то определенный вид частиц. Это просто очень мелкие частицы, соразмерные молекулам жидкости (газа) .
7 года назад от Аля Баскова

Связанные вопросы