ПРОВЕРЬТЕ ФИЗИКУ. Правильно ли примером я понимаю силу тока, напряжение тока и сопротивление

Если идешь пешком по улице, ветерок дует лицо слабый, если бежать - сильней, если ехать на велосипеде - еще сильней, высунутся в автомобиле из окна - очень сильный ветер в лицо. Ветер - это и есть сопротивление твоему движению а лицо потом "горит".
 Такие же явления наблюдаются и в проводниках - проводах. Чем сильней ток ( в твоем случае - выше скорость ветра) , тем выше сопротивление, от этого провода нагреваются. ТОЕСТЬ СИЛА ТОКА ЭТО НАСКОЛЬКО МНОГО ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В ПРОВОДНИКЕ, НАПРЯЖЕНИЕ ЭТО НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПРИТЯГИВАЕТ ЧАСТИЦЫ, А СОПРОТИВЛЕНИЕ ЭТО ИЗ МОЕГО ПРИМЕРА ЯСНО ЧТО ТАКОЕ. ДОСЛОВНО ФИЗИКУ НЕ ПОНЯТЬ ::::d
7 года назад от Dmitri L

2 Ответы

0 голосов
Лучше использовать аналогию с водой.
То есть, бак с водой, трубки и т. п.
И теперь смотрим:
"Потенциал" - это уровень воды в баке.
"Напряжение" - это разница двух потенциалов. Два бака (или один с перегородкой) - и разные уровни воды в них. Вот эта разница (безотносительно к общему количеству воды, только разница между уровнями) - и есть "напряжение". Если представлять один бак с перегородкой-плотиной, тогда разница уровней создает совершенно реальное НАПРЯЖЕНИЕ деформации в этой перегородке. Если она не очень прочна, или разница уровней слишком велика, то перегородка может запросто сломаться. В электричестве это называется "пробоем" или "разрядом"

Дальше, соединяем два бака (или две половины бака с перегородкой) гибкой трубкой, подключенной вблизи дна. Собщающиеся сосуды. В трубке поставим кран - и теперь этот кран должен сдерживать разницу давлений. Открываем его - пошла вода.
Никаких иносказаний - это не что иное как "ток воды". Течение!
От чего зависит количество воды, протекающей в секунду? Конечно, от разницы уровней, верно? И по мере работы системы, эта разница уровней будет сокращаться, пока не обратится в нуль, и скорость течения воды тоже будет снижаться. В электричестве - "конденсатор разряжается". С точно такими же свойствами - по мере падения напряжения падает и сила тока.
Сила тока также зависит и от сопротивления трубки (провода) . Тоже - абсолютно те же свойства. Чем трубка шире (больше сечение провода) и короче, тем меньше е сопротивление.

И на этой водяной аналогии можно объяснить все прочие электрические вопросы и электрические устройства. Удобная аналогия.
7 года назад от ЛИЛЯ БРИК
0 голосов
Я рад, что такие мысли у молодёжи появляются! Природа она дествительно во всём сама себе аналогична! Что касается переноса заряженных частиц в проводнике - то же и движения воздуха, омываемого Вашу руку, высунутою из тролейбуса.
То же касается и тепла, отданного корячими газами от газовой печки Вашему чайнику.
То же касается и других процессов - растворение, испарение, конденчация. Просто нужно в каждом процессе для начала отыскать ту самую движущую силу!
7 года назад от Рабкевич Ольга

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 месяцев назад от KimberZoll9
1 ответ