зачем обогащают свинцовую руду? мне для доклада, найти не могу инфу

мне нужно для доклада узнать, зачем обогащают свинцовю руд
7 года назад от Na2SO4

1 ответ

0 голосов
Обогащение свинцовых руд:

Сырьем для получения свинца служат руды и промышленные отходы. В рудах он встречается в виде множества различных минералов, важнейший из которых – свинцовый блеск, или галенит PbS. Перерабатывают и руды окисленных минералов свинца – церуссита РbСО3 и англезита PbSO4. Однако преобладающе количество металла получают из сульфидных руд.
Свинцовые руды, как правило, комплексные: главнейшие спутники свинца в них цинк, медь и серебро; содержание цинка часто превышает содержание свинца.
Свинцово-цинковые руды составляют главную сырьевую базу для производства свинца и цинка. В сульфидных рудах цинк находится в виде минералов сфалерита и вюрцита ZnS, называемых также цинковой обманкой; железо – в виде пирита FeS2, реже – пиротина Fe7S8, а серебро представлено преимущественно аргентитом Ag2S. В окисленных рудах цинк находится в виде смитсонита ZnСО3, а серебро – в виде металла или AgCl. Медь часто присутствует в свинцово-цинковых рудах в промышленно ценных концентрациях. В сульфидных рудах – в виде сульфидов, а в окисленных – в малахите и азурите.
В полиметаллических рудах обычно встречаются золото, серебро, висмут, сурьма, мышьяк, кадмий, олово, галлий, таллий, индий, германий, селен и теллур. Пустая порода сульфидных свинцово-цинковых руд состоит из кварца, барита, кальцита и небольших количеств силикатов алюминия, железа, магния и кальция. Руды залегают сплошными массами или представляют собой вкрапленники, чаще всего в кварцитах и кремнистых сланцах.
Необходимость в комплексном использовании свинцовых руд и сложность их состава обусловили широкое применение для их переработки флотационного обогащения. Непосредственно из руд свинец теперь нигде не выплавляют. Флотация позволяет обогащать даже очень бедные руды, содержащие всего 0, 3–0, 5 % Рb.
Флотационное обогащение свинцово-цинковых или медно-свинцово-цинковых руд состоит из следующих циклов. Сначала выделяют свинцово-медный коллективный концентрат, затем цинковый концентрат и пиритный концентрат. Свинцово-медный концентрат разделяют повторной флотацией на медный и свинцовый концентраты.
Пиритный концентрат выделяют из этих руд для производства серной кислоты или для извлечения золота и серебра, ассоциированных с пиритом. Иногда выгодне прямая селективная флотация, когда, пользуясь разными флотореагентами, из пульпы руды последовательно выделяют свинцовый, медный, цинковый и пиритный концентраты.
7 года назад от Leroy`

Связанные вопросы