Почему эволюция создала мозг человека таким?

Способным запоминать такое гигантское количество информации и при этом так изощренное оперировать ею?
Мозг человека сформировался десятки тысяч лет назад и больше не изменялся. Зачем эволюция подарила древнему человеку такой мозг, ведь аж вплоть до века восемнадцатого-двадцатого большинство его особо не напрягало, можно же было обойтись чем-нибудь попроще.
7 года назад от Таня Горейская

2 Ответы

0 голосов
Человек остался растительноядным и при этом стал немного хищником. Строго говоря, всеядным. Но при этом у него уже давно были свободные руки. Он использовал орудия труда. Причем, когда он перешел к питанию мясной пищей, у него не было больших клыков и когтей, он не был до этого хищником. Ему пришлось приспосабливаться к этому трудовым способом. Почему и пошел технический прогресс. Первые камни были для соскабливания мяса с костей, потому что оторвать мясо руками и зубами растительноядному существу невозможно. Сочетание множества отдельных факторов привело к тому, что человек поумнел. А другие животные развивались в одном направлении, у них не было таких зигзагов в эволюции, поэтому они остались тем, кем они остались.

Масса головы — это определяющий фактор изменения величины мозга, потому что голова давит на позвоночник, и при тех же размерах тела голова должна быть одной и той же массы. Сответственно, челюсти уменьшались, а мозги быстро росли, что мы можем наблюдать у черепах. Кроме того, мясо не хочет, как правило, чтобы его ели, оно сопротивляется. Трудне найти его, поймать, убедить, что оно должно быть съедено. Сответственно, надо больше напрягать интеллект.

Затылочная доля у современного человека отвечает за восприятие и распознавание зрительных образов. То есть что мы осознаем то, что видим. На самом деле мы видим гораздо больше, чем осознаем. Почему она уменьшилась — это большой вопрос. Может быть, затылочная доля частично отвечала за что-то еще, помимо зрения. Может быть, то, чем занимается сейчас теменная доля, было характерно и для затылочной доли тоже. А может быть, для наших предков распознавание зрительных образов было гораздо важне, чем для нас. Люди жили ближе к природе. Им нужно было распознавать опасности, хищников, еще какие-то явления и делать это очень быстро. Нам сейчас это не настолько актуально.
7 года назад от Ꭿℓşţჩõmℯᶉĩẳ യ
0 голосов
Лучше не заслужил.
Кстати, сейчас мозги не напрягают, это только кажется так. Всегда можно кинуться к компьютеру и посмотреть там и ни хрена не думать. А до компьютеров люди в голове массу информации держали и оперировали ею. Приходилось мозгами шевелить.
7 года назад от олег алексеев

Связанные вопросы