Сила тока и напряжение

Я до сих пор не могу понять что такое напряжение, если сила тока - количество электрических зарядов за единицу времени (скорость) электронов, а напряжение это энергия электронов, при их прохождении, или что ?
7 года назад от Соня Алексашина

2 Ответы

0 голосов
Для начал пойми, что сравнивать проводник с трубой можно только это не дает основного понимания сути что есть ток и напряжение. Это школьный или еще его называют академический уровень информации. Вольтметр включается параллельно, а амперметр включается последовательно. Ампер отмечал в своих лекциях, что "направление силы меняется не только вокруг проводника, но и следуя вдоль проводника". Т. е. имеются два вектора. Первый "вокруг" а второй "вдоль". В учебниках пишут только о векторе который "вокруг", не указывая о векторе "вдоль". Амперметр (сила тока) измеряет вектор который "вдоль", а "вольтметр" (напряжение) измеряет вектор который "вокруг". а вместе они измеряют мощность, т. е. произведение одного вектора на другой. Тот вектор который "вдоль" еще называют "вторым магнитным полем" товарища Николаева. Ампер заключил это с помощью простой магнитной стрелки. Он передвигал е вокруг проводника, потом вдоль, потом вокруг и вдоль. Представь себе кусок провода и подключи к нему батарейку - источник. Магнитное поле Земли присутствует в каждой точке Земли, в том числе и вокруг твоего проводника. Когда ты пускаешь по проводнику ток, то магнитное поле Земли локально искривляется вдоль и вокруг проводника в вихревое электромагнитное поле. Это похоже на некий вихревой поток "обтекающий" проводник с обеих сторон. Так вот напряжение это диаметр вихревых частиц, например при напряжении 1 вольт их диаметр 0, 1 мм, а при 220 вольтах диаметр 2, 2 см, а при напряжении 30000 вольт их диаметр уже 3 метра или то что называют "зоной ионизации", поэтому например в трансформаторе Тесла при напряжении в 30000 вольт поблизости катушки загораются неоновые лампы. А сила тока это частота вращения этих вихрей. ЧЕм больше сила тока тем быстре они вращаются. Иными словами "количество зарядов" это и есть частота вращения, а напряжение это диаметр и скорость их движения. Если интересно боле углубленно изучить предмет, то тут собрана необходимая информация. На фотографии как раз таки и показана эта вихревая структура вдоль и вокруг проводника
7 года назад от Малика Эркебаева
0 голосов
Сами понятия тока и напряжения - условны, даны для того того чтобы определять электрические свойства и формулировать законы. Не нужно пытаться их понять больше, чем сказано в их определениях. Ни к чему. Достаточно знать взаимосвязь между током и напряжением через мощность.
Никакой музыкант понятия не имет, как связаны между собой ноты в виде значений частоты каждой из них. Им это никчему. И если пытаться понять суть каждого явления до глубины микромира, потребуется множество жизней прожить. Одной может не хватить даже на одно явление. Потому пользуйтесь просто током, мощностью и напряжением.
7 года назад от Олег Виштаковский

Связанные вопросы