Что такое тёмная материя? Логическое пояснение имется?

7 года назад от Родион Родион

5 Ответы

0 голосов
Это энергия вакума. Которая не подаётся измерению человеческими приборами. Потому как почти ничтожна, на нуле. Но из-за бесконечности, скапливаясь, получается нехилая такая энергия, способная расширять вселенную.
7 года назад от Ok Hello
0 голосов
Тёмная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним [1]. Это свойство данной формы вещества делает невозможным её прямое наблюдение.

Вывод о существовании тёмной материи сделан на основании многочисленных, согласующихся друг с другом, но косвенных признаков поведения астрофизических объектов и по создаваемым ими гравитационным эффектам. Выяснение природы тёмной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик [2].
7 года назад от Артём Сосна
0 голосов
В нашей вселенной мы наблюдаем разбегание галактик. Для этого разбегания по физическим законам необходимо определенное количество энергии. Так как энергия эквивалентна массе вещества, то для разбегания галактик необходимо определенное количество массы. Но в наблюдаемой нами вселенной мы столько вещества не видим. Оно как бы скрыто, ни с чем не взаимодействует. Поэтому недостающую величину материи называют темной материей.
7 года назад от Анна Вольф
0 голосов
скажем так, по всем расчетам в N области должна быть материя (есть магнитные поля сответствующие) , но
1) там нет звезд и по свету нельзя понять, есть там что-то или нет
2) это очень далеко
7 года назад от Dark Angel
0 голосов
Дело было так. Учёные решили посчитать массу всей вселенной. Потом они посчитали массу небесных тел, т. е. то, что мы можем видеть (планеты, звезды и т. д. ) . Получилось число намного меньше, чем масса вселенной. Поэтому учёные ввели гипотезу, что существует некая тёмная материя, чтобы уровнять массы: масса небесных тел + масса тёмной материи = масса вселенной. Тёмная материя это просто теория, никаких существенных доказельств её существования нет
7 года назад от Никита Иванов

Связанные вопросы