Искажение усилителей мощности

Суть вопроса такая, мне интересно, какой из усилителей будет наименьше искажать сигнал, с параметром 0, 0009% или же 0, 01%. Не пойму логики, в мануалах на усилитель класса A видел параметры 0, 003% и точно такой же параметрах на дешевых копечных усилителях. все тоже, обще кол во гармонических искажений на сопротивлении 8 ом. Так какая цифра обозначает с точки зрения производителя боле лучший результат?
7 года назад от Александр

5 Ответы

0 голосов
Дело в том, что КНИ измеряют в режиме синусоидального сигнала. Поверь: на слух ты не отличишь 1%, 0, 001% и 0, 00001%.
Но при реальном сигнале будут еще динамические искажения, заметные на изощренный слух. Особенно с высококлассной акустикой. В принципе, в классе А они должны быть меньше.
7 года назад от ЕВГЕНИЙ ПИПЕНКО
0 голосов
О, сколько нам открытий чудных. готовит просвещенья дух. Не думал, что в этом мире еще кого-то волнуют такие вопросы. 0, 1% - это 1/1000. На самом деле на слух это заметно. Но качество звука (как правильно заменили) это во многом - АЧХ характеристика. В общем: изучайте матчать - пригодится.
7 года назад от AnSich
0 голосов
Вобще, имхо, 0, 1 % на номинальной мощности - это уже очень неплохо. Все остальное - выпендреж, маркетинговый ход, либо уж совсем для супермеломанов с идеальным слухом.
7 года назад от СОЛНЫШКО
0 голосов
Кто этот коэффициент мерял? На коммерческой аппаратуре, а тем боле на копечных усилителях.
А вобще давно установлено, что транзисторное звучание пропадает при коэффициенте гармоник 0, 01%, если я не ошибаюсь. Если это значение будет больше, то хуже не будет. Но запредельное повышать это значение не имет никакого смысла.
7 года назад от Alex Landau
0 голосов
Это нелинейные искажения, они ни так важны как динамические искажения. Можно сделать копечный усилитель и ввести ос (обратную связь) децибел на 100 и получить тысячные доли искажений. При этом звук будет не естественным, мёртвым.
7 года назад от Юлия Шульц

Связанные вопросы