Почему считается, что женщины не болеют дальтонизмом?

Согласно школьному курсу биологии (не знаю, насколько ему можно доверять) , дальтонизм — это рецессивный признак, лежащий в X-хромосоме. То есть, если у женщины будет две X-хромосомы с рецессивным геном, она тоже заболет дальтонизмом? Или это не так работает?
7 года назад от CharissaD464

4 Ответы

0 голосов
потому, что это достаточно редкая мутация, чтобы встретились оба таких гена - просто маловероятно.

конечно, если будут обе копии гена, кодирующего опсин, поломанные - будет дальтоником.
 (а рецессив тут - просто поломанный ген)
7 года назад от старик Козлодоев
0 голосов
всё дело в становлении эволюции человека, это записано очень давно в наших генах благодаря суровым условиям выживания. женщина раньше была в основном собирательницей, ей было жизненно необходимо различать многобразную цветовую гамму ягод, фруктов, овощей. мужчина по сути сейчас в какой то степени дальтоник, потому что был в основном охотником, зрение охотника расчитано на движение, ему не так важен цвет. в природе многие хищники видят в черно белом спектре. поэтому когда девушка шутит надо мной типа я дальтоник я ни капельки не обижаюсь)
7 года назад от Ксения Ш
0 голосов
Вики:
"Правда ли, что дальтоники – только мужчины? И может ли женщина быть дальтоником? Если верить статистике, то дальтонизм – чисто мужская напасть. Почему так жестоко распорядилась природа?
Все дело в дефекте гена, отвечающего за восприятие красной части спектра. У женщин – пара Х-хромосом, у мужчин – одна Х, другая – Y. В этой связи у женщин врожденная цветовая аномалия может проявляться в случаях, когда в обеих хромосомах окажутся дефектные гены, а это случается крайне редко. "

Я знал одну женщину-дальтоника. Она была поэтессой, и в её стихах встречались ошибки в описании цветов: "И жёлтое люпиновое поле. "
Тот люпин был на самом деле синим.
7 года назад от *
0 голосов
Если у мужчины вероятность быть дальтоником - (1/n) , то у женщин будет (1/ (n*n) . Закон теории вероятности. Вероятность, что два независимых дру от друга события произойдут одновременно (обе Х-хромосомы будут повреждены) равна произведению вероятностей этих событий
7 года назад от Нияз Газизов

Связанные вопросы