как восстанавливается кислород в атмосфере? только не говорите что растениями.

в таком случае мы зимой должны задохнуться
7 года назад от torpedo

3 Ответы

0 голосов
Атмосфера Земли находится в постоянном круговороте с мировым океаном. Каждую секунду мировой океан испаряется. и пар рассеивается и становится воздухом. Это основаная суть.
7 года назад от bdrxyfqa
0 голосов
хвойные тоже выделяют кислород
Считают, что зеленые растения в результате фотосинтеза выделяют почти шесть тонн кислорода на каждую тонну кислорода, израсходованную на их дыхание. Причем 80% кислорода передают в атмосферу водоросли морей и океанов, так называемый фито-планктон, и лишь 20% — наземные растения. Поэтому-то океан часто и называют легкими Земли. В фитопланктоне, составной частью которого являются сине-зеленые водоросли, протекает реакция фотосинтеза:
6CO2 + 6H2О = С6Нl2О6 + 6O2.
Из диоксида углерода СО2 и воды образуется глюкоза C6H12O6, а «нежелательный» кислород O2 выделяется в атмосферу. Энергия, необходимая для осуществления этого синтеза, передается фито-планктону солнечным светом.
7 года назад от Вера Нестерова
0 голосов
влияние растений суши на уровень кислорода в атмосфере незначительно. при этом 60% произведенного ими кислорода расходуется ими же на процессы дыхания и гниения. основная часть кислорода выделяется фитопланктоном мирового океана, который способен полностью восстановить весь кислород в атмосфере за 2000 лет. кислород образовавшийся над океаном за счет диффузии и конвекции очень быстро распространяется по всей атмосфере.
7 года назад от Павел Ярцев

Связанные вопросы