Как используются амперы в быту?

Всем привет! Я понимаю что в вольтах измеряется напряжение тока, в амперах - сила тока. Однако как это на практике сказывается? Приобрел вот роутер недавно, и так как у его блока питания провод короче, подключил его блоком питания от старого роутера. У старого БП напряжение 12В 1А, у нового - 12В 1. 5А. Понятно, что особо ни на что это не повлияет, а уж полампера погоды не сделают и подавно, однако объясните пож-та на пальцах, на что они влияют? Понятно, что если для работы требуется 12В, а его подключить БП в 8В - он просто не запустится. Или вовсе сгорит, если ток мощне пустить. Однако что будет если БП требуется 1А, а подключить его 10-амперным, или требуется 10А, а подключить 5А. И так дале. А-то обычно объясняют на каких-то совершенно абстрактых примерах, про кран, про ручьи, только не на практике.
7 года назад от Сергей Луговой

2 Ответы

0 голосов
Амперы роутер сам возьмет, какие надо. Если ему надо 1 А, то он 1 А и возьмет. А то, что блок питания может обеспечить 1, 5А означает, что этот блок работает не с полной нагрузкой. Что ж, это хорошо, меньше греться будет.
7 года назад от Евсеев Алексей
0 голосов
Ток, который потребляется от блока питания определяется самим устройством (нагрузкой) . То есть ты никак не "подашь" в него больше тока, чем ему нужно. И блок питания должен быть рассчитан на этот потребляемый устройством ток, не меньше. Больше максимальный допустимый ток блока питания - пожалуйста.

Напряжение должно сответствовать тому, которое нужно устройству.
7 года назад от mm

Связанные вопросы