Какой мощности должна быть ядерная бомба, чтобы полностью выжечь територию в несколько сот тысяч кв. км?

В Мальвиле (роман такой) говорится о термоядерной бомбе мощностью в 40 мт, взорванной над Парижем - и этого хватило, чтобы всю Францию превратить в сплошную пепельную пустошь. Каким на самом деле должен быть ядерный взрыв (с условием, что он - один, а не ковровая бомбардировка) , чтобы устроить экстерминатус на площади почти в 650 тысяч квадратных км?
7 года назад от Yuriy Grand

4 Ответы

0 голосов
Испытанная в Советском Союзе термоядерная бомба в 50 с лишним мегатонн имела радиус поражения 100 км.
При этом площадь будет составлять 31 400 км^2.
Предположите линейную зависимость
7 года назад от RaymonRuggie
0 голосов
Есть такой предмет называется ''безопасность жизнедеятельности '' (БЖД) , там есть пара тройка формул относительно взрыва ядерных бомб, я сей-час писать их прямо тут не буду, но вполне себе можете загуглить.
7 года назад от Нету Дима
0 голосов
Добавлю к сказанному DoctoR :
Зависимость там не линейная, а корень кубический. Чтобы получить зону А размером 650000 км3, то есть радиус 450 км, нужно 50МТ * 4, 5^3 = 4560 МТ
7 года назад от светик
0 голосов
Это зависит от местных условий: наличие строений, вида рельефа местности и т. д, но вот для справки: "Мощность Царь-бомбы — между 50 и 58 мегатонн. Размер огненного шара при взрыве "Царь-бомбы" — 16 квадратных километров. Взрыв был в состоянии нанести ожоги третьей степени в пределах 100 - 500 километров от эпицентра. " Для наглядности, радиус сплошного поражения при её взрыве, наложенный на карту Парижа :
7 года назад от Кукла

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Dj Aphrodite