Болванка — артиллерийский снаряд с твёрдым сердечником, без взрывчатого вещества. А зачем она нужна?

7 года назад от Петр Гюнтер

3 Ответы

0 голосов
Для стрельбы по бронированным целям
Болванка весом в 50 кг летящая на скорости около 300 м/с может расколотить любую бронетехнику, не пробить а именно разбить на части.
7 года назад от Сергей Соколов
0 голосов
Подкалиберные боеприпасы — боеприпасы, диаметр боевой части (сердечника) которых меньше диаметра ствола. Чаще всего используются для борьбы с бронированными целями. Увеличение бронепробиваемости по сравнению с обычными калиберными бронебойными боеприпасами происходит за счет увеличения начальной скорости боеприпасов и удельного давления в процессе пробития брони. Для изготовления сердечника используются материалы с наибольшим удельным весом — на основе вольфрама, обедненного урана и другие. Для стабилизации полета у современных подкалиберных боеприпасов, как правило, используется оперение. Подкалиберные бронебойные снаряды предназначены для поражения тяжёлобронированных объектов, в частности, танков. Такой снаряд не имет ни взрывателя, ни заряда взрывчатого вещества; его бронепробивное действие целиком обусловлено кинетической энергией снаряда, благодаря чему его с определённой натяжкой можно рассматривать как массивную высокоскоростную пулю.
7 года назад от Дмитрий
0 голосов
Масса большая, пробивает все легко бронированные цели, предназначенные для защиты от пуль автоматов, пулемётов. Лобовую броню танка или укреплённый дзот он пробить не в состоянии.
7 года назад от Sasa Bunik

Связанные вопросы