Зачем нужна ртуть в организме человека ?

7 года назад от QUANT

2 Ответы

0 голосов
Организму не нужна ртуть, это тиоловый яд, и в организме человека он присутствует лишь из-за фоновых следовых количеств в Природе, и из-за техногенного загрязнения человечеством воды и почв (ртутные лампы, микроэлектроника, тяжелые производства металлов) .
7 года назад от алексей санталов
0 голосов
Ртуть присутствует во всём человеческом организме. В биологических концентрациях – 13 мг.
Дихлорид ртути (сулема) участвует в обеспечении жизнеспособности клеток и способствует устранению неблагоприятных изменений обмена веществ, возникающих практически при любой патологии: в микродозах активирует ферменты, регулирующие процессы биологического окисления, и этим увеличивает уровень обеспечения организма кислородом и энергией.
Признаки недостаточности ртути: частые простудные заболевания, множественные воспалительные процессы.
Восполнять недостаток ртути безопасно ТОЛЬКО через пищевые источники ртути: морская рыба и другие морепродукты, рис, морковь, салат–латук.
ВАЖНО!
В сутки человеку нужно около 1 мкг! 0, 4 мг - уже серьёзная токсическая доза!
Токсичность ртути зависит от её химической формы. Жидкая не так опасна, как испарившаяся. В организм человека ртуть обычно попадает через легкие или желудочно-кишечный тракт. Соединения ртути хорошо растворяются в липидах, поэтому легко проникают через альвеолярную мембрану, стенку кишечника, плацентарный барьер, кожу. Вызывает нарушения деятельности нервной системы и пищеварительного тракта, дерматозы.
7 года назад от Афанасий Травилов

Связанные вопросы