у ребёнка четвёртая положительная группа крови а у родителей треть положительная может быть такое?

7 года назад от coldingFleur Fleur

1 ответ

0 голосов
Начну с резус фактора. Оказывается, если у обоих родителей резус фактор крови отрицательный, то и ребенок у них будет стопроцентно иметь резус фактор отрицательный. Если же у одного из родителей резус фактор положительный, а у другого отрицательный, то здесь 50 на 50 — ребенок может унаследовать как положительный, так и отрицательный резус фактор. Когда же у обоих родителей резус фактор крови положительный, казалось бы, у ребенка тоже обязательно должен быть положительный, чьи бы гены он не унаследовал. А на самом деле оказывается немножко не так.

Если у обоих родителей резус фактор крови положительный, то вероятность того, что и у ребенка будет такой же резус фактор, равна 75%. Остальные 25% выпадают на отрицательный резус фактор.

Теперь о группах крови родителей и детей и о том, как же она наследуется ребенком.

Для начала давайте разберемся, какие есть группы крови у людей и как они обозначаются. Всего существует четыре группы крови, обозначаемые: 1-я — 0, 2-я — А, 3-я — В, 4-я — АВ. Здесь А, В и 0 — это гены, которые передаются ребенку от родителей, причем один ген всегда идет от отца, второй — от матери. Не вникая в глубокие дебри генетики, замечу, что ген 0 всегда подавляется в присутствии генов А или В. Гены А и В спокойненько сосуществуют на равных правах. Отсюда и вытекают интересные их комбинации, которые и определяют группу крови ребенка.

Давайте рассмотрим некоторые комбинации групп крови родителей и к каким результатам они могут привести.

Если у одного из родителей группа крови 1-я (0) , а у второго — 4-я (АВ) , то у ребенка получается либо 2-я, либо 3-я группа крови. 1-я и 4-я группа крови у него быть не может! Это единственная комбинация, при которой ни один ребенок не унаследует группу крови родителей.

Если же у обоих родителей группа крови 1-я, то и у всех их детей будет такая же группа крови — 1-я. А все потому что в их крови присутствует только один ген — 0, поэтому и комбинация всегда будет одна и та же — 00.

Если у матери и у отца 4-я группа крови, то здесь вариантов много — у ребенка может быть 2-я, 3-я или 4-я. А вот 1-я у него быть не может!

Напоследок привожу таблицу, по которой можно определить варианты, какая группа крови может быть у ребенка при определенных комбинациях группы крови родителей
7 года назад от Aktan

Связанные вопросы