Почему самолёты могут двигаться только вперёд? Часто летаю и обратила внимание что для самолёта часто требуется буксир.

12 года назад от Игорь Назаров

5 Ответы

0 голосов
реактивный двигатель направлен вперед. т. е. керосин горит так сказать назад. Он не может гореть вперед.
Не знаю как еще объяснить, я к сожалению не авиамеханик.
12 года назад от Товарищ Саахов
0 голосов
1. Далеко не всегда у самолета есть возможность кататься на собственной тяге. Можно чего-нибудь двигателями сдуть или поджечь. Это определяется: типом воздушного судна, занятостью рулежек и стоянок аэропорта, правилами аэропорта.
2. Буксир надежне.
3. Вы готовы платить за перевозку самолетом собственного привода шасси?
12 года назад от Maxwell Smart
0 голосов
почему же не могут? могут. у них есть такой механизм как реверс.
Реверс — устройство для направления части воздушной или реактивной струи против направления движения самолёта и создания таким образом обратной тяги. Кроме того, реверсом называется применяемый режим работы авиационного двигателя, задействующий реверсивное устройство.
Реверс применяется в основном на пробеге, после посадки, или для аварийного торможения при прерванном взлёте. Реже — на рулении, для движения самолёта задом без помощи буксировщика. Наиболе широко реверс применяется в коммерческой и транспортной авиации. Характерный шум можно часто услышать при пробеге самолёта по ВПП после посадки.
но с буксиром проще.
Реверс у винтовых самолётов реализуется путем поворота лопастей винта (изменяется угол атаки лопастей с положительного на отрицательный) при неизменном направлении вращения. Таким образом винт начинает создавать обратную тягу.
12 года назад от Дмитрий
0 голосов
Самолёты с вертикальным взлётом в полёте (вертикальном) могут немного двигаться назад, для маневра. ИМХО.
12 года назад от Константин
0 голосов
Буксир может тянуть самолет и назад. Но при этом соединение их будет вести себя непредсказуемо и надо постоянно каректировать движение. Самолет и самостоятельно может двигаться назад, но это технология применяется в основном для истребителей, для этого они используют реверс двигателя (пластины направляющие реактивную струю двигателя вперед) . Это все про движение на земле. А да еще пилоты не могут смотреть назад.
А придумать пассажирский самолет который может двигаться назад можно, но экономически не выгодно, много топлива сжигается зря, буксир экономичней.
 (авиация)
12 года назад от eocron

Связанные вопросы