В случае газовой атаки помогает противогаз? Где можно купить противогаз?

7 года назад от юлия кипчакова

2 Ответы

0 голосов
не от каждого газа. Если боевое ОВ то бесполезен, нужна одежда ХЗ или противогазы с катриджами от конкретного ОВ. Для большинства ОВ катриджей нет, применяется просто кислородоподающие катриджи на 40 минут в среднем, достаточно чтобы добраться до бункера или эвакуироваться. Но от просто ВВ (ядовитого дыма, смога, вони от краски) противогаз вполне подойдёт, купить можно в любом "армейском" магазине, там где оружие для самобороны, газовые баллончики, ножи, спец одежда и т. д. Довольно дорогие не мене 3000-5000 руб, если не хочется тратить деньги то намоченная в несколько слоёв марля или респиратор помогут не хуже. Резиновые очки для плавания защитят глаза. Удачи.
7 года назад от Сергей Алексеев
0 голосов
В зависимости от типа ОВ и концентрации.

Если ОВ первого поколения, фосген, дифосген, хлорпикрин, CS и пр. - то главное чтоб концентрация была не очень, и коробка правильно подобрана. Сейчас начали писать на сколько минут хватает при какой концентрации ОВ. То же касается большинства СДЯВ. Правильно подберите патрон, и будет Вам счастье определённое количество минут.

От кожно-нарывных ОВ, и фосфорорганики нужен комплект ОЗК. Да и синильная кислота, например, тоже может проходить сквозь кожу, и нужно защищаться комплексно.

От современных ОВ, и комплект ОЗК помогает похоже не всегда.

Противогазы продаются в магазинах спецодежды. Там же можно и приобрести комплект ОЗК.
7 года назад от paul wesley

Связанные вопросы