К каким экономическим последствиям может привести появление в России сверхосвременной железной дороги "шелкового пути"?

Предположим, что в Россию набежало миллиард китайцев и построили через е територию высокоскоростную железную дорогу. И оснастили е сверхсовременной автоматикой, которая управляет системой настолько эффективно, что по дороге движется по сути один единый бесконечный поезд. Предположим, что все рабочие при этом на этой дороге только Китайские. И руководство тоже. Как это повлияет на экономику России по вашему? Не берем пока во внимание, что построить 10 тыс километров дорог, кучу тоннелей и такую бешеную автоматизацию нереально даже для Китая. И не берем политический аспект, это уже вопрос другого раздела "ответов"
7 года назад от Айла Шикарная

1 ответ

0 голосов
Даже если и будет полноценно запущен Шелковый путь новой версии, то РФ за транзит по своей територии будет получать копейки от КНР. А если будет орать, либо потеряет этот кусок трассы, либо трасса уйдет по Казахстану вобще.
Всё равно, денег от этого вы не увидите, а новые пункты разгрузки и логистики, максимум, дадут боле быстрый доступ к некачественному ширпотребу из КНР с интернет-площадок. Профиты если и будут, они будут "сливками", но не для пенсионеров РФ, явно.
7 года назад от Anny Siys

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
2 ответов
5 года назад от Юрий Клинсман