изучение космоса изучение космоса изучение космоса

во многих телепередачах говорится что учёные строят новые телескопы чтобы взглянуть всё дальше и дальше в прошлое, а именно на большой взрыв и момент, который был сразу после него. объясните мне как можно смотреть в какую-то точку неба и знать что там был большой взрыв? хотя где-то читал что он был одновременно везде и нигде. если космос расширяется, как можно где-то вдали увидеть то что было сначала и сам большой взрыв?

про то что свет до нас идёт долго я знаю, не понимаю именно эту ситуацию
7 года назад от Саня Любякин

2 Ответы

0 голосов
Большой взрыв был не в какой-то одной точке. И даже не "был". Большой взрыв - это процесс расширения Вселенной, он относится сразу к ней ко всей - и происходит даже сегодня. Мы попросту в нем находимся. А телескопы строят не для рассматривания Большого взрыва, а для отыскивания все боле далеких объектов вокруг нас.
7 года назад от Григорий Беккер
0 голосов
Что-то я не пойму, что вам непонятно. Сами же написали - «взрыв» произошёл «везде».
Забудьте на минутку про расширение Вселенной (не космоса! ) - проще будет представить.
Итак, произошёл «взрыв», вся Вселенная заполнилась веществом с очень высокой температурой, настолько высокой, что она непрозрачна. Дале вещество стало остывать. В некоторый момент Вселенная стала прозрачной, из каждой точки во все стороны полетел свет. Через 13 млрд. лет что мы видим? Свет, испущенный с точек внутри некоторой сферы уже пролетел мимо нас. Вне сферы - ещё не долетел. Мы видим светящуюся сферу. Это свет, испущенный 13 млрд. лет назад, он нам показывает, какой была Вселенная в то время.
Эта сфера называется сферой последнего рассеяния. Именно от неё к нам приходит реликтовое излучение.
7 года назад от Сергей Малышев

Связанные вопросы