можно ли дышать на высоте чего-то около 10 км без кислородной маски? полет на самолете снаружи

самолет пассажирский, авиалайнер.

про мороз в курсе, ну это не сложно, можно даже самому импровизировать, самодельная одежда будет неудобной но достаточно теплой.

"за что держаться" тоже решаемо, спрятаться в какую-то щель всегда можно, самолет велик, главное понимать куда прячешься

но как насчет дыхания? совсем хреново?
7 года назад от Ая касимова

2 Ответы

0 голосов
Можете поискать в инете таблицы, в которых указана зависимость продолжительности кислородного голодания от высоты (до наступления обморочного состояния) . Насколько помню, на высоте 10км это время 35-40 секунд. Весна Вулович - рекордсменка книги Гинесса, была в свободном падении примерно с такой высоты (чуть больше) и выжила. Даже при почти мгновенной декомпрессии. Про давление и температуру есть такая таблица:
7 года назад от Диана Кравченко
0 голосов
"Уже на высоте 5 км над уровнем моря у нетренированного человека появляется кислородное голодание, и без надлежащей акклиматизации работоспособность человека значительно снижается. Здесь кончается так называемая физиологическая зона атмосферы. Дыхание человека становится невозможным на высоте 15 км, хотя примерно до 115 км атмосфера содержит молекулы кислорода, вполне пригодные для дыхания. "
7 года назад от Дима Иванов

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
7 года назад от александр дороган