Четыре великих китайских изобретений

Бумага, порох, компас, книгопечатание.
Можно подробное изложение того как и насколько сильно они изменили Европу и мир (как следствие) в целом?
7 года назад от ivan firerap

2 Ответы

0 голосов
Порох и книгопечатание какой идиот вставил вам в вопрос? В остальном не очень уверен, но порох и печатный станок - это Европа! А то, что китайцы в 18 веке с НУЛЯ переписали свою древнюю историю, заодно и изобретения разные туда же вклинили, историкам хорошо известно, и в энциклопедии СССР было описан весь процесс фальсификации, но нынешние историки историю похоже изучают по китайским художественным историческим фильмам?
7 года назад от ВетальМосковенко
0 голосов
Четыре великих китайских изобретения — так в одноимённой книге крупнейший исследователь китайской науки Джозеф Нидэм окрестил изобретённые китайцами в Средние века компас, порох, бумагу и книгопечатание.

Магнитное приспособление для определения сторон света в дневное время суток впервые упоминается в китайской книге 1044 года. Усовершенствованный компас был обстоятельно описан Шэнь Ко в сочинении, датируемом 1088 годом.
В военном трактате «У-цзин цзун-яо» (1044) описаны различные способы изготовления пороха с содержанием селитры от 27 до 50 процентов. Во времена Хубилая (1260—1294) взрыв склада боеприпасов в Янчжоу унёс жизни ста стражников. Уже в то время китайцы использовали подобие чугунных гранат, начинённых порохом.
Изобретение бумаги приписывается Цай Луню, придворному чиновнику династии Хань, который ок. 105 г. изготовил лист бумаги из волокон шелковичного дерева и отходов производства пеньки. Между тем археологи нашли в окрестностях Дуньхуана фрагменты бумаги, датированные 8 г. н. э. Первоначально китайская бумага использовалась для упаковки, в эпоху Троецарствия её стали применять для письма, при династии Тан появилась туалетная бумага и бумажные мешочки для упаковки чая, при династии Сун — бумажные деньги.
Техника печатания деревянных гравюр была известна в Китае с IX века, техника печати изображений на ткани — с III века. По собщению Шэнь Ко, начало книгопечатанию положил обычный ремесленник Би Шэн (990—1051) , который ввёл в употребление подвижные литеры из обожжённой глины. Ван Чжэнь (ум. 1333) использовал для печатания текста деревянные литеры, а Хуа Суй (1439—1513) изобрёл подвижные литеры из металла.
7 года назад от орфей

Связанные вопросы