свободные заряженные частицы 8класс

почему свободные заряженные частицы именно в металлах это электрон а именно а кислотах солях и тд это ион ведь ион это атом потерявший или получивший электрон то есть он не нейтральный он заряжен но если в металле электроны свободные сответсвенно они отсоединились от атомов и там остались ионы положительные и наоборот в щелочах также есть электроны
7 года назад от Соловей

2 Ответы

0 голосов
Так как металлы являются восстановителями, то они отдают электроны. Поэтому в кристаллической решетке металла все атомы отдают свои валентные электроны, при этом эти атомы становятся ионами (только положительными, то есть катионами) . Между этими ионами находятся электроны, за счет этого кристаллическая решетка из катионов стабилизируется и не распадается. Таким образом в металле заряженными частицами являются и ионы и электроны.
7 года назад от Arston Arik
0 голосов
Металл действительно представляет собой ионы, между которыми находится электронный газ из свободных электронов. В щелочах и электролитах вобще электронов свободных нет, ионы получаются расщеплением связей. При образовании связей атомы обменялись электронами, получив заряд - стали ионами, после чего эти связи разрушаются растворителем и отправляются в свободное плавание по раствору.
7 года назад от Сергей Жданов

Связанные вопросы