Почему белки и аминокислоты всех живых организмов имеют левостороннюю структуру?

Известно, что синтез органических молекул с правой и левой закруткой идет с одинаковой вероятностью. Однако в природе все белки и аминокислоты закручены влево. Все 20 аминокислот формирующих белки - левосторонние изомеры.
Неужели жизнь с правосторонней структурой молекул невозможна?
Даже в космической органике около 70% молекул имеют левостороннюю симметрию.
Может этому способствует молекулярная структура воды?
12 года назад от Шаловливый Котик

2 Ответы

0 голосов
Скоре всего, в этом нет никакого глубокого смысла. Просто один раз случайным образом возникла система синтеза белка из левовращающих изомеров, дальше эволюция только улучшала эту систему, ничего в ней принципиально не меня.
 
Если синтезировать химическим путем зеркальное отражение живой клетки, она будет работать так же хорошо, как оригинал, хотя все аминокислоты будут представлены D вариантами.
12 года назад от Александр Федотов
0 голосов
начнем с того что "что синтез органических молекул с правой и левой закруткой идет с одинаковой вероятностью" - это только если синтезировать из оптически неактивных компонентов.
если исходные вещества имеют оптическую ассимметрию, то и продукт будет иметь .
 
"Даже в космической органике около 70% молекул имеют левостороннюю симметрию" - это вы где то не там прочитали. нет такой статистики. известно лишь что в космосе иногда встречаются ассиметричные молекулы, вот и все.
 
вопрос в чем, собственно, состоял?
"Неужели жизнь с правосторонней структурой молекул невозможна? " , почему же, возможна, только это будет несколько другая жизнь.
 
"Может этому способствует молекулярная структура воды? ", нет, никак. молекула воды хиральных центров не имет. молекулярная структура и подавно.
12 года назад от Анастасия Букштунович

Связанные вопросы