Если написать "центр имени Боярского", например, будет ли это грамотно с точки зрения стилистики?

Если написать центр имени Боярского, например, будет ли это грамотно с точки зрения стилистики? Считается ли, что говоря "имени кого-то" мы предполагаем, что человека уже нет в живых?
7 года назад от Черезаборногузадерищенкоff

2 Ответы

0 голосов
имени - не памяти

у нас есть планетарий имени Терешковой.

вот дважды Героям ставят бюст на родине - не памятник, не монумент

а насчет того, что звучит как-то криво - так у нас в каждом городе идиотские улицы "имени 20-летия комсомола". и "сороколетие" - не имя, и не памятная дата! Что, потомки должны с гордостью вспоминать, что когда-то комсомолу было ровно 40 лет?

у нас еще есть офигенная памятная доска "дерево посажено в память о праздновании 71-й годовщины 123-й стрелковой дивизии". То есть не в память самой дивизии, не в память е основания, а в память того, как отмечали 71-летие! Видимо крепко напились, что это должны помнить потомки!
7 года назад от виталий логинов
0 голосов
и да и нет -если человек чье имя Вы даете жив но он основал центр ТО все нормально (а имя не он выбрал а его коллеги настояли и он согласился) , а если в память или в благодарность -то при жизни не дают имена живых-он же жив какая память! при жизни дают имена так называемых вождей -это признак Авторитарного и Тоталитарного общества ! тем самым дается Значимость имени для общества! искусственно!
7 года назад от Василий Тюрин

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Agusha Agusha
1 ответ
5 года назад от AndreyCox