Можно ли в бытовых приборах, например в тонометре, заменить батарейки 1. 5 вольта на аккумуляторы 1. 2 вольта ?

Хорошие батарейки стоят дорого, решил перейти на аккумуляторы. Купил зарядное устройство, но оказалось что 1. 5V АКБ, выбор намного меньше чем 1. 2V, да и стоят они на порядок дороже.
7 года назад от Антон Крымов

2 Ответы

0 голосов
1, 2В, скоре всего, не потянет. да и низкое напряжение чревато повышением тока. сгореть то не сгорит, но может на точности прибора отразиться. а может и сгорит. ) попробуй
7 года назад от Андрей Шуляк
0 голосов
Можно ли использовать вместо батарек аналогичные по размеру аккумуляторы?
Использовать аккумуляторы можно, но это малоэффективно. Всё дело в том, что паспортное напряжение аккумуляторов 1, 2 В. Для прибора их необходимо 4 шт, т. е. обще напряжение составит 4, 8 В, а необходимо 6, 0 В. Поэтому аккумуляторы, будучи полностью заряженными, не дадут напряжения, достаточного для длительной работы прибора, и до следующей перезарядки проработают не боле двух недель. После этого ещё не полностью разряженные аккумуляторы придется снова подзаряжать, что негативно отразится на их сроке годности (если речь идет о никель-кадмиевых аккумуляторах) .
Давайте подсчитаем: четырёх комплектов алкалиновых элементов Вам хватит примерно на полтора-два года, столько же могут прослужить и аккумуляторы, но при этом заряжать их придется через каждые две недели. Поэтому по стоимости и практичности использование алкалиновых элементов питания предпочтительне.

"Почему в моём приборе быстро разряжаются элементы питания? Какие элементы питания необходимо использовать в приборах? Когда и как часто необходимо заменять элементы питания? "
В электронных тонометрах необходимо использовать только алкалиновые (ALKALINE) энергоёмкие элементы питания типа LR. Только при использовании алкалиновых элементов питания типа LR производитель гарантирует бесперебойную работу прибора в течение 200-400 циклов измерения, т. е. при 2-3-кратных измерениях в день элементов питания будет хватать на 4-6 месяцев. Использовать элементы питания типа R не рекомендуется, т. к. ёмкость этих элементов не рассчитана для долговременного применения в тонометрах, и поэтому создаётся впечатление, что прибор неисправен в связи с быстрым разрядом элементов питания. Элементы питания типа LR могут быть от любого производителя; вовсе не обязательно использовать батарейки только "раскрученных" фирм.
Менять элементы питания необходимо, когда на диспле прибора высветится сответствующий символ, указывающий на их недостаточную мощность. Не следует принимать этот символ в расчёт, как признак разряженности элементов питания, когда он появляется на экране в момент включения прибора одновременно с другими символами. В этот момент происходит тестирование дисплея прибора, и наличие данного символа говорит лишь о работоспособности дисплея.
7 года назад от ANDREY_Shalun

Связанные вопросы