Вопрос по генераторам электростанций. В пояснениях.

1701 Вопрос который важен для проэктирования электростанции где невозможно размещать генераторы в близи трансформаторов - можно ли соеденять фазы нескольких генераторов ТВВ-800-2 (или любых других у которых на выходе 4-тыре провода - 3 фазы и ноль) в месте для получения вывода на общий 4-х жильный кабель высокой мощности. Например если надо провести напряжение от генераторов на участок что удалён по уважительным причинам от работающих генераторов на 30-130 км. на прямую без трансформаторов, но сделать это будет целесобразне не шлейфом - лицендратом из множества кабелей а обьеденивши фазу от многих генераторов в одну на один общий кабель, затем так же и 2-ве другие фазы и ноль и в результате получаем 4-тыре кабеля высокой мощьности. Конечно понимаю что вопрос может это и глупый - обычно между фазами если соеденять возникает замыкание, но всё-таки акумуляторы например соеденяют же + с + сом чтобы набрать мощьность в сумме, также обмотки генератора между собой в треугольник? Соеденяют. Потому важно знать нельзя ли так пойти с генераторами ТЭС промышленой мощьности ?

Ответы прошу только научно обоснованые. Или ссылки на научные ресурсы что научно это освещают. Просто всякие пустяки не пишите.
7 года назад от Александр Троценко

2 Ответы

0 голосов
Генераторы могут работать в параллельном режиме. При соблюдении определённых условий. Что и происходит на электростанциях. Режим параллельной работы применим, как к генераторам переменного тока, так и к генераторам постоянного тока.
7 года назад от DDDDDD DDDDDDDD
0 голосов
капец.
нет у вас, гражданин никакой начальной базы о строении трёхфазных цепей.
Но ответ есть.
Из трёх фаз одну не получите по той схеме шо вы тредложили.
Из двух фаз можно получить одну, так ребята-сварщики делают, транс 380/220 не нагружая ноль. Линейное межфазное-в 220 для однофазного сварочника. Для вашей ситуации не годится.

Итого. Не получится из двух проводов получить три фазы малой кровью.
Разве что вложить денежки в частотный преобразователь на требуемую мощу.
А моща немаленькая же?
7 года назад от Максюша

Связанные вопросы