разделить кислород от водорода

здравствуйте, задался вопросом а как разделить кислород от водорода, делаем электролизер, из постоянного источника напряжения, двух графитовых стержней батарейки, емкости воды, самой воды с солью, получаем газ, на стержне с положительным концом ибп генерируется кислород, на отрицательном водород, дак как все же их разделить в домашних условиях? прилагаю картинку своих рассуждений, верно ли? на ней показано что в емкости с водой опустили два стержня, сделали перегородку между ними ниже уровня воды но не до дна банки, дале на крышке все герметично заклено и сделаны две трубки с одной стороны от стенки и с другой, и там где + стержень идет кислород по трубке, а где - стержень водород.
7 года назад от Иванов Сергей

2 Ответы

0 голосов
Перегородку? можно, но хлопотно.
Я бы взял 2 пластиковые бутылки с обрезанными донышками и засунул в каждую по электроду. И - погрузил вертикально на некоторую глубину в общую ёмкость. На горлышки - шланги для отвода газов.
Возможность возгорания и взрыва вполне реальная!
7 года назад от Ольга Гридасова
0 голосов
Необходимо использовать две отдельные камеры с погруженными электродами и отдельными же газотводными трубками (пример без трубок - на фото) . Сориентировать перегородку так, чтобы выделяющиеся газы не проникали в соседние "отсеки" будет довольно сложно. Соль добавлять противопоказано - это грозит примесями хлороводорода, лучше пищевой соды чуть-чуть сыпануть. * * *
7 года назад от Киселева Татьяна

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Руфина Никифорова
1 ответ