Почему эти изобретения не сыграли в развитии России такой же роли, как на Западе?

Во II-ой половине XVIII в. в России сделаны очень крупные изобретения: паровая машина И. Ползунова, проект безарочного моста через р. Неву, прожектор, лифт и др. – И. Кулибина, водяной двигатель – Г. Фролова, продольно-тесальная машина - Р. Глинкова. Многие из этих изобретений на 10-20 лет опередили подобные изобретения на Западе.
7 года назад от Eugene

1 ответ

0 голосов
чтобы изобретения работали - они должны приносить прибыль, а для этого должны быть свободные люди, способные вкладываться и получать прибыль.

а у нас еще крепостное право было в разгаре во времена Уатта, кому было тратиться на машины и получать прибыль? Ну придумал Ползунов свою паровую машину - кому прибыль-то? На госзаводе управляют чиновники, им инновации никаких денег не приносят, одни лишние заботы. Разве что вкладывать свои таланты в разработку гаджетов для царя и придворных - как Кулибин.

сравните, как поднялся Уатт. Изобрел он свой вариант с лучшим КПД, запатентовал все до последней гайки, придумал сдавать свои двигатели в лизинг, получая как ренту процент от сэкономленного угля - разбогател, и те, кто с ним договоры заключали - богатели. А если бы он жил у нас? Никаких патентов, всем плевать на автора, богатеть с машины - некому, всем управляют чиновники на окладе. И даже заводчики типа Демидовых - им тоже плевать, конкуренции нет, отдал царь в разработку земли - и греби доходы.
7 года назад от ugorek )))

Связанные вопросы