Как раньше считали время

Вот как люди считали время до нашей эры? Чему тогда равнялся год? Откуда брали числа месяцев, если не знали даже, что земля вокруг солнца вращается, а уж тем боле не знали, что делает она это за 365 дней
7 года назад от ALEX

2 Ответы

0 голосов
До нашей эры, время считали условно с учетом видимых астрономических явлений - восход-заход Солнца, полдень.
В Древней Греции, учитывали длину тени от посоха. Т. е. Древня Греция считала часы своей жизни, а остальные - нет. .

Учётом календарного времени занимались исключительно в сельскохозяйственных культурах, где цикличность определяла выживание. Это была специфическая и не самая простая работа, которой занималось жречество. Инструменты учёта календаря были очень специфичны - прежде всего, это мегалитические памятники.

Для упрощения ведения учёта, год не учитывал полную реальную длину года. Исключение - древнегипетский календарь, который учитывал реальную астрономическую длину года.

Насколько мне известно, вопрос о форме Земли, и степени изгиба поверхности, не ставился, хотя в астрономических памятниках он учтён, и первые вычисления, были проведены древнегреческими учёными, на основании данных египетских жрецов.
7 года назад от ~Protos~
0 голосов
Для того, чтобы установить периодичность изменения освещенности, необязательно знать, что вокруг чего вращается. Достаточно вертикально воткнутой в песок палки и усидчивости последить за её тенью.
А уж сезонные изменения - таяния снегов, разливы рек, миграции животных - это вобще вещь, имеющая непосредственное прикладное значение и потому изучаемая всякими жрецами и земледельцами особенно тщательно.
7 года назад от Дарья Алёшина

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Алекс Гавриленко
2 ответов
2 месяцев назад от AbbieGuy0136