Зарядка 6 вольтового аккомуляторного фонарика 200 вольт выдаёт, Это нормально?

Разобрал аккомуляторный фонарик с встроеной зарядкой, и решил сделать зарядку отдельно, Вытащил внутренности зарядки, и запхал их в корпус от мобильника, там диодный мост, сглаживающий конденсатор и светодиод с ограничивающим для него ток резистором, вот и все детали. В общем собрал, скрутил, а потом включил и померял вольтаж, мультимметр 200 вольт постоянки показал! У меня глаза на лоб полезли, хорошо что руками несхватился за провода.
Скажите так и должно быть, Это неопасно для 6 вольтового аккомулятора, и как долго он проживёт если его заряжать такой зарядкой. И можно ли им заряжать другие аккомуляторы? например набрать сборку 6 вольт из обычных ААА пальчиковых аккомуляторов.
7 года назад от Владимир Меров

2 Ответы

0 голосов
Да, так и должно быть
Фонарик видать старый, и там никелевые (а не литиевые) аккумуляторы, а они заряжаются ПРОСТО ТОКОМ (а не напряжением) по времени
И ток в такой простой зарядке просто ограничивается конденсатором (который стоит до выпрямителя.
7 года назад от Jack Camomile
0 голосов
Это бестрансформаторный блок питания с гасящим конденсатором.

Такие схемы работают по принципу ограничения ТОКА, а напряжение на выходе само садится до напряжения аккумулятора.

Само собой без нагрузки - может достичь полного напряжения сети

И такие схемы крайне опасны! Нет гальванической развязки от сети (трансформатора) .

Их и используют только в подобных примитивных зарядках и маломощных светодиодных лампах, где вся электроника изолирована.

В общем, даже под нагрузкой (аккумулятором) - ни в коем случае нельзя дотрагиваться до проводов на выходе - получишь 220 вольт.
7 года назад от Жексан

Связанные вопросы