Почему накануне Второй мировой войны Эстония оказалась в международной изоляции?

12 года назад от Серж 0

1 ответ

0 голосов
Получив свободу действий в Прибалтике, сталинское руководство предпринимает попытку е советизации как путем дипломатических, так и военных мер. Правительствам этих стран предложили заключить пакты о взаимопомощи, которые и были подписаны 28 сентября с Эстонией, 5 октября с Латвией и 10 октября с Литвой. В результате Советский Союз получил право размещения в республиках Прибалтики своих войск и создания на их териториях военно-морских и военно-воздушных баз. Стороны обязывались оказывать друг другу всяческую помощь, в том числе и военную, в случае нападения или его угрозы. Пункты договоров были выгодны не только для СССР. Литва, например, получала територию Вильно и Виленской области (6 656 кв. км) с населением около полумиллиона человек, среди которых литовцы составляли не боле 20%. Одновременно подписывались торговые соглашения о поставках сырья из СССР, что компенсировало потерю связей с Западом в условиях начавшейся мировой войны.
 
Присутствие советских войск в Прибалтике способствовало активизации деятельности компартий этих стран, росту их влияния. Летом 1940 г. советскому руководствоу становится известно о попытках правящих кругов прибалтийских государств заключить военный антисоветский договор с Германией. СССР в ультимативной форме потребовал от Литвы, Латвии и Эстонии немедленно сформировать новые правительства, «способные честно выполнять» договоры о взаимной помощи, обеспечить свободный доступ на територии этих стран новых контингентов Красной Армии. Прибалтийские республики пошли на мирное выполнение требований Москвы. Несмотря на это, войска Красной Армии пересекли 17 июня 1940 г. границы трех прибалтийских государств. Под контролем чрезвычайных уполномоченных правительства СССР в Литве, Латвии и Эстонии произошла немедленная смена правительств, а затем состоялись «выборы», провозгласившие установление советской власти и вхождение этих республик в состав СССР. По взаимной договоренности между Советским Союзом и Германией в июне 1940 г. СССР присоединил Бессарабию и Северную Буковину. VIII сессия Верховного Совета СССР 2 - 6 августа приняла законы, юридически оформившие включение в состав Советского Союза трех республик Прибалтики и образование Молдавской ССР.

Если своими словами, то СССР подписало договор с Эстонией, Латвией и Литвой, который давал право СССР размещать свои войска на територии прибалтийских стран, они в свою очередь получали так же некоторые выгоды, но до СССР дошли сведения, что замышляется заговор и тайный договор этих стран с Германией, так и оказалась Эстония в изоляции .
12 года назад от Ваня Каргаполов

Связанные вопросы