Обязательно делать соединение алюминиевых и медных проводов через винтовые клеммники и прочие разделители?

Если нужно подключить светодиодную лампочку, а провода не хватает, почему нельзя скрутить медную и алюминиевую жилу вместе, а потом обмотать изолентой? Лампочка 220 Вольт и 4 Ватт потребление.
7 года назад от Юра Осипов

3 Ответы

0 голосов
Да обязательно, не надо устраивать колхоз из скруток.
Эти металлы в совокупности дают окисление.
Оно зависит не только от тока как здесь пишут но и от температуры и влажности воздуха.
7 года назад от Lolli Pop
0 голосов
Светодиодная лампочка потребляет не так уж много, ток небольшой - поэтому и процесс окисления будет идти медленно.
Можешь соединить и напрямую, но тогда позаботься, чтобы к месту контакта не мог добраться воздух. Например, скрути провода длинной косичкой, затяни е плоскогубцами плотно. Затем сложи вдвое-вчетверо, оберни куском алюминиевой жести, либо отрезком алюминиевой трубки - и как следует садани по ней молотком. Алюминий "затечет" во все щели и перекроет воздуху доступ к контакту. Такое соединение служит очень долго, даже при высоких температурах (например, так можно подсоединять или сращивать нихромовую проволоку) .
Винтовые клеммники даже хуже этого способа, т. к. через какое-то время они самопроизвольно расслабляются, и их приходится подтягивать.
Если не ожидается никакого нагрева, то можешь залить скрутку каким-нибудь клем или герметиком - но проследи, чтобы скрутка была действительно плотной и не расслабилась со временем.
7 года назад от monika sichinava
0 голосов
Окисляется со временем. Поэтому чем больше нагрузка, тем быстре и больше будет процесс окисления. Поэтому соеденяют клеммниками, а так в принципе можно хоть как, а там ждать пока взлетит)
7 года назад от Wang Xue

Связанные вопросы