Как накалить вольфрамовую нить?

Хотел сделать прибор. Для него нужно раскалить вольфрамовую нить длинной см 5. Нить с электрической печки. Толщину точно не знаю. По иде, к одному концу цепляю плюс, к другому минус и нить накаляется. но, если подключить обычный шнур со штекером, будет многовато на такую длину, или просто коротнет. Пробовал подкидывать на шнур зарядки на 2 ампера и 5V, но нифига. И еще вопрос. Если подобрать мощность, взять 2 куска нити, к одному подключить плюс, а второму минус, а потом их прислонить, то место соединения или сама нить будет греться? по иде да, верно? прошу, помогите начинающему)
7 года назад от Юленька

4 Ответы

0 голосов
Ты что делаешь запал для бомбы? У тебя что вольфрам с лампочки, так он на воздухе перегорает даже при не большом нагреве. потому что идет интенсивный процесс окисления.
7 года назад от Алина Марченко
0 голосов
В идеале конечно тебе правильно ответил Низяев. Нужен трансформатор. Только он даст гальваническую развязку и защитит от неслабого взрыва в случае чего. Но трансформатор громоздок. И в таком приборе будет неудобен. Можно ограничить напряжение конденсатором. Но подбирая конденсатор учти, что чем больше емкость конденсатора, тем его сопротивление меньше. И электролиты ставить нельзя. А лучше объясни мне что конкретно ты хочешь и я тебе рассчитаю параметры необходимого конденсатора
7 года назад от Yoggi Ritmantess
0 голосов
Трансформатор. Можно получить любое напряжение - хоть выше розеточного, хоть ниже. Под любую длину и толщину нити.

При контакте двух нитей, греться будут обе. Но точка их контакта будет греться намного сильне, т. к. это узкое место на пути тока.
7 года назад от Евгений Кутько
0 голосов
В электрических печках не вольфрамовая, а нихромовая нить. Питание от обычного трансформатора напряжением 5-7 В и током 5 А. В радиомонтаже есть обжигалки для снятия изоляции с проводов. Это нечто подобное тому что ты хочешь.
7 года назад от шахзада шадимонов

Связанные вопросы