Вопрос, который поставил меня в тупик. В интернете полно обсуждений, споров, но мнения разнятся. Подскажите, техники?

Если выключить телефон, но аккумулятор остаётся в нём (в режиме ожидания) , то телефон каким-нибудь образом отсылает сигнал на станции сотовых операторов? То есть, его можно найти через них в таком случае?
С одной стороны, ведь аккумулятор внутри, передатчик и сим-карта внутри, всё подключено, только прошивка не загружена. Теоретически сигналы могут отправляться.
С другой - выключенный телефон практически не "ест" аккумулятор, а для отправки сигнала нужна достаточно большая мощность. К тому же, когда загружаешь телефон, то после загрузки прошивки ему требуется определённое время (10 секунд, минута) для того, чтобы появилась антенна gprs (то есть это тот самый момент, когда телефон отправил сигнал и нашёл ближайшую соту оператора) . Помогите разобраться.
7 года назад от анжелика филимонова

5 Ответы

0 голосов
тогда бы в самолете требовали не отключить сотовые, а выдрать батарею.

судя по расходу энергии - никакой сетевой активности нет. после включения заново ищется сеть. очень заметно там, где прием слабый, а сетей много.

будильник может работать, процессор крутится на сильно пониженной частоте или будится чипом часов.
7 года назад от Вадим Бушмелев
0 голосов
Не отсылает. Как-то раз проверил лично после спора с одним конспирологом-любителем.

Но теоретически - может. Технически это реализуемо. Никто не мешает сделать в прошивке закладку, которая периодически будет включать трансивер и отправлять некий сигнал. Если это будет происходить редко, то аккумулятор почти не будет разряжаться. Как пример - автономная GSM-сигнализация работает несколько месяцев от одной батарейки, включая GSM-модуль только при сработке и раз в неделю - для отправки контрольной смски.
7 года назад от Хы Хы -хы
0 голосов
Он не передает, он слушает.
Базовая станция иногда посылает что-то вроде пинга, тогда телефон отвечает, посылая свой имэй.
Как у компьютера есть возможность включиться по команде из сети (а у ноута и по вай-фай) , так и у мобилки это реализовано. У компа/ноута это можно отключить в БИОСе, то у мобилки никак.

Можно ли так выследить где находится телефон - да, с точностью до микрорайона. Там уже менты знают всех гопников и барыг.
7 года назад от Олег Залецкий
0 голосов
А что удивляться?
"Выключенный" телефон может с некоторой периодичностью посылать импульс. Ему глубоко пофиг, дошел сигнал, не дошел - просто плюнул ИМЕЙ и все.
А включенный постоянно проверяет, есть ли сеть, нет ли рядом сети мощне и т. д.
7 года назад от АНДРЕЙ ПОПОВ
0 голосов
Информации в инете по этому поводу действительно много . И вся эта информация на подобии того, что: "АНБ/КГБ скрывают и за нами могут подсмотреть в камеру даже выключенного телефона". Информация не выдерживает никакой критики и рассчитана только на далёких от техники людей.
 Пока не вынешь батарею, телефон живет своей жизнью, но не может посылать и принимать сигналы. Для этого потребовалась бы полноценная работа процессора отвечающая за GSM связь - вы бы почувствовали расход батареи при таком режиме. А также фиксировали какие-то сигналы среди частот стандарта GSM.
7 года назад от Просто

Связанные вопросы